Как настроить смартфоны и ПК. Информационный портал
  • Главная
  • Ошибки
  • Развитие речи в старшей группе почта. Конспект занятия по познанию для дошкольников старшей группы

Развитие речи в старшей группе почта. Конспект занятия по познанию для дошкольников старшей группы

Цель: знакомство с профессией почтальона.

Задачи:

Воспитывать уважение к труду взрослых;

Закреплять представления детей о пользе и значимости труда почтальона;

Расширять словарный запас по теме «Почта» за счет слов: почта, почтальон, газета, журнал, открытка, посылка, бандероль, письмо, телеграмма, адрес, индекс; слов действий: разносить, опускать, получать;

Совершенствовать диалогическую речь, зрительное восприятие, внимание, умение отгадывать загадки.

Предварительная работа: экскурсия на почту с родителями, чтение произведения С. Маршака «Почта».

Ход занятия

Дети, отгадайте загадку:

Он разносит по домам

Ворох писем, телеграмм,

А в конвертах голубых ―

Вести от друзей, родных.

Скажите, ребята, где работает почтальон? (На почте.) Правильно, на почте. А кто из вас ходил на почту? (Ответы детей) Что вы там видели? Что приобрели? (Журнал, газету, открытку, конверт и др.) Я оформила выставку ваших фотографий о том, как вы с родителями ходили на почту, давайте рассмотрим их.

Свой рабочий день почтальон начинает рано утром – разбирает полученную почту. Дети рассматривают иллюстрации с изображениями работы почтальона.

В чем почтальон разносит почту? (в сумке).

А что он носит в сумке? (Газеты, журналы, письма, открытки.)

Как почтальон узнает, куда точно он должен доставить почту? (Ответы детей.) Конечно, на каждом письме, газете или журнале указан индекс, адрес и фамилия получателя. Вот, почтальон нашел нужный адрес, что он сделает дальше? (Ответы детей.) Да, он опускает почту в почтовый ящик, на котором указан номер квартиры. Посмотрите, какие разные конверты бывают. Давайте посмотрим, где нужно писать адрес, куда нужно отправить письмо, а где – откуда письмо пришло. Еще на конверте указывается индекс почтового отделения, чтобы письмо быстрее дошло до адресата.

Сейчас я загадаю вам загадки:

Лист бумаги по утрам

На квартиру носят нам.

На одном таком листе

Много разных новостей.

Сбоку - марка и картинка,

В круглых штампах

Грудь и спинка.

Заклеили клеем прочно,

И ко мне прислали срочно.

Я его не пожалею:

Получу и вмиг расклею.

(Конверт.)

Я синего цвета,

Вишу на стене.

И много приветов

Хранится во мне.

(Почтовый ящик.)

Без крыльев, а летит, Без языка, а говорит.

(Открытка.)

А теперь мы с вами поиграем в игру «Знаю все профессии». На столах лежат карточки, на них изображены разные предметы. Вам нужно выбрать только те из них, которые относятся к профессии почтальона.

Сейчас мы с вами отдохнем. Физминутка «Что принес нам почтальон?»:

Что принес нам почтальон? С толстой сумкой ходит он (дети маршируют по кругу с высоким подниманием колен). Перевод, журнал, газету (загибают пальцы на левой руке). В бандероли две кассеты (приседают). И письмо от тети Гали (прыжки на месте). Чтоб ее приезда ждали (разводят руки в стороны).

Скажите, ребята, на чем доставляют почту в города? (Ответы детей.) Правильно, на специальных почтовых самолетах, поездах, машинах и даже пароходах. Сейчас я покажу вам четыре картинки, а вы попробуете собрать их по памяти. Давайте разделимся на две команды. Одна команда собирает самолет и пароход, другая – поезд и машину. Молодцы, все справились!

– Ребята, слышите, кто-то стучит в дверь? (Заходит мальчик в костюме почтальона.) Гриша рассказывает стихотворение:

«Кто стучится в дверь ко мне?..»

Знают строки эти,

Безусловно, люди все –

Взрослые и дети.

Это добрый почтальон,

Что несет посылку.

Также письма носит он,

И журнал «Мурзилка».

Много радостных вестей,

И открытку маме,

Телеграмму про гостей,

И телепрограмму…

Посмотрите, ребята, что нам принес почтальон? (Посылку.) Настоящая посылка, на ней и адрес указан, давайте посмотрим! Эту посылку нам прислали почтовые работники, давайте откроем ее. Как много в ней конвертов и письмо. Прочтем его: «Здравствуйте, дети! Мы посылаем вам конверты. Мы очень хотим, чтобы вы научились писать письма своим друзьям и родным, и правильно подписывать конверты. Желаем успехов!»

Мы с вами обязательно научимся, правда, ребята! Давайте скажем спасибо почтальону. Раздают конверты детям.

Наталья Власова
Конспект интегрированного занятия по теме «Почта» старший возраст

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ «Мой город – Малая Вишера»

старший возраст группа «Солнышко»

Цели : формировать элементарные представления воспитанников о почте и профессиях на почте ; развитие лексико-грамматических представлений по теме .

Оборудование. Презентация на компьютере, телевизор, журналы, газеты, письма, конверты, посылка; картина «На почте » .

Орг. момент Воспитатель. – беседа - ОсО

«Загадочная викторина»

Воспитатель : Хотите узнать, чему будет посвящено наше занятие ? Тогда попробуйте отгадать загадки (цели : переключить внимание на занятие , развивать любознательность):

Я путешествовать стремлюсь,

Но не одна, - с конвертом.

За правый верхний угол прицеплюсь

И мчусь к друзьям с приветом. (Марка)

Заклеили клеем прочно, И ко мне прислали срочно. Я его не пожалею - Получу и вмиг расклею. (Почтовый конверт )

На стене на видном месте

Собирает вести вместе,

А потом его жильцы

Полетят во все концы. (Почтовый ящик )

Лист бумаги по утрам

На квартиру носят к нам.

На одном таком листе

Много разных новостей. (Газета)

Он приносит нам телеграмму :

«Приезжаю, ждите мама!»

Деду пенсию принес,

Хоть совсем не Дед Мороз.

На ногах с рассвета он. Кто же это?» (Почтальон )

Надпись на письме, посылке, телеграмме, которая указывает, куда и кому посылается письмо? (Адрес)

Воспитатель : Почтальон , газета, почтовый конверт , марка – вы догадались, о чём мы с вами будем говорить? почте )

1. Интересное из истории образования почты у нас и в разных странах.

2. Подвижная игра «Река. Берег»

3. Беседа о профессиях на почте по картинке

«На почте »

4. Пальчиковая гимнастика «Что приносит почтальон

5. Игра «Веришь – не веришь» (цели : закреплять представление об истории почты , активизировать речь – доказательство с использованием сложноподчинённых предложений) (На полу намечают две линии на расстоянии друг от друга примерно 1 метр. Между этими линиями река, по краям – берег).

- Почтальонам в разных странах приходилось преодолевать разные препятствия на своём пути. Какими должны быть почтальоны ? (смелыми, храбрыми, внимательными и т. п.) Сейчас мы проверим, а кто из ребят самый внимательный.

Игра : Все играющие стоят на берегах. По команде ведущего «Река» , нужно прыгнуть в воду; «Берег» - прыгнуть за линии. Выбывает из игры тот, кто неправильно выполнил команду. Остаётся самый внимательный (цели : развивать переключение внимания, общую моторику, учить радоваться успехом других).

1. Беседа с детьми. Во время беседы педагог рассказывает о различных видах корреспонденции, разъясняет ребятам, в чем заключается труд работников почты : сортировщика, почтальона , телеграфиста, оператора по приему посылок и бандеролей, начальника почты , шофера. Далее воспитатель обращает внимание детей на то, как там продают бумагу, конверты, открытки, марки, принимают посылки; рассказывает детям о том, что письмо кладут в конверт, на который наклеивают марку, на конверте пишут адрес и опускают письмо в почтовый ящик . Потом письма везут на машине, поезде или самолете далеко, на другую почту , и там их берет почтальон , кладет в общую сумку и несет тому, кому они написаны. Во время рассказа педагог показывает заранее подготовленный демонстрационный материал (образцы открыток, конверт с письмом, образцы почтовых марок , телеграмма) .

Что принес нам почтальон ? (сжимают, разжимают кулачки)

С толстой сумкой ходит он (дети шагают двумя пальчиками по столу)

Перевод, журнал, газету

В бандероли две кассеты (на каждое название загибаем пальчик на руках по очереди, начиная с мизинца)

И письмо от тети Вали

Чтоб её приезда ждали.

А теперь поиграем ещё в одну игру. Она называется «Веришь – не веришь» . За правильный ответ на экране появляется н-р : звезда. Итак, веришь ли ты, что

В некоторых странах нет профессии почтальон ? (Не верю, потому что почтальоны есть везде ) .

- Почтальонам в Древнем Риме платили «обувные деньги» ? (Верю, потому что почтальоны много ходили и изнашивали обувь).

Бывают ли почтальоны на ходулях ? (Верю, потому что раньше почтальоны ходили по пескам и болотам на ходулях).

- Почтальонам помогали воробьи ? (Не верю, бывают почтовые голуби , а не воробьи) .

Работа почтальона бывает опасной ? (Верю, потому что в Африке одного почтальона съел лев ) и т. п.

6. Игра «1-2-3-4-5»

Одна телеграмма, две, три, четыре, пять… ;

одна посылка, две, три, четыре, пять… ;

Один оператор, два, три, четыре, пять… ;

один перевод, два, три, четыре, пять,

Одна газета, две, три, четыре, пять… ;

одна открытка две, три, четыре, пять… ;

один журнал, два, три, четыре, пять… ;

один конверт, два, три, четыре, пять… ;

один бланк, два, три, четыре, пять… ;

одна бандероль, два, три, четыре., пять …

одна печать, два, три, четыре., пять …

7. Подвижная игра «Почтовый ящик »

8. Игра «Один – много» (с мячом)

Синий домик у ворот (делаем «крышу» )

Угадай, кто в нем живет? (делаем удивленное лицо)

Дверца узкая на крыше - (показываем узкую дверь)

Не для белки, не для мыши, (изображаем «Белку» - прыжки и «Мышку» - пи-пи-пи)

Даже и не для скворца - (показываем «скворца» руки сложены назад, короткими шагами ходим вперёд-назад, согнут спинку)

Для газет и письмеца. (показываем «газету – рисуем большой квадрат и письмецо – маленький квадрат»

В эту дверь влетают вести, («хлопок» и руки встороны)

Полчаса проводят вместе.

Вести долго не гостят, (наклоны головы влево – вправо)

Во все стороны летят. (разбегаются встороны)

Почта – почты ; а много (чего) почт .

Почтальон – почтальоны ; а много кого? – почтальонов .

Оператор – операторы; а много кого? – операторов.

Письмо – письма; а много чего? – писем.

Перевод – переводы; а много чего? – переводов.

Конверт – конверты; а много чего? конвертов.

Телеграмма - телеграммы; а много чего? телеграмм.

Посылка – посылки; а много чего? – посылок.

Адрес – адреса; а много чего? – адресов.

Открытка – открытки; а много чего? – открыток.

Газета – газеты; а много чего? – газет.

Извещение - извещения; а много чего? – извещений.

9. Игра «Назови ласково» (с мячом)

Письмо-письмецо; конверт – конвертик; адрес - адресок;

Телеграмма – теллеграммочка; открытка – открыточка;

Посылка - посылочка; бандероль- бандеролька; газета – газетка;

Журнал – журнальчик; телефон – телефончик.

8. Игра «Какой, какая, какое, какие?» с картинками Открытка (какая) – поздравительная, праздничная, красочная, красивая. ….

Журнал (какой) – красивый, яркий, красочный, блестящий, развлекательный, детский, …

Газета (какая) - …. ; посылка (какая) ….

9. Игра «Что ты расскажешь дома?» Коротко о самом главном по теме почта . Какие игры запомнились?

10. Музыкальная пауза

Публикации по теме:

Конспект занятия «Пасхальный сюрприз» (старший дошкольный возраст) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 Методическая разработка ОД Старшая группа Тема: Пасхальный.

Задачи: 1. Закреплять представления детей о характерных признаках весны. 2. Закреплять представление о цветах-первоцветах. 3. Развивать.

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим (старший возраст) «Золотое время года» Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим (старший возраст) «Золотое время года» Подготовила воспитатель-эколог Баисова.

Надежда Родина
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Почта»

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Почта » .

Цели :

Познакомить детей с профессией работников почты , с их трудовой деятельностью, с предметами – помощниками.

Расширить и уточнить словарь детей по теме (почта , почтальон , телеграфист, письмо, бандероль, посылка и т. д.)

Стимулировать и способствовать развитию речи .

- Развивать память , воображение, мышление.

Формировать умение и навыки вести беседу, высказывать свое мнение.

Учить отвечать на заданные вопросы.

- Развивать общую , мелкую моторики пальцев рук.

Воспитывать уважение и интерес к труду взрослых, к профессии почтальон .

Формировать взаимопонимание, взаимопомощь, самостоятельность.

Ход НОД:

1. Организационный момент.

Ребята, начать я хочу с загадки. Отгадав ее, вы узнаете, о ком мы сегодня будем говорить.

Он принес нам телеграмму :

«Приезжаю. Ждите, Мама.»

Деду пенсию принес,

Хоть совсем не Дед Мороз.

На ногах с рассвета он.

Кто же это? (Почтальон )

Правильно, это почтальон .

Где работает почтальон ? (на почте )

Что у него в сумке? (У него много писем, газет, журналов и т. д.)

Куда спешит почтальон ? (Он разносит по домам письма, газеты, журналы и т. д.)

Всегда ли были почтальоны ?

Представьте, что в один прекрасный день на земле исчезнут все средства связи. Вам не приносят больше писем, остановились поезда и теплоходы. Отправителям самим приходится относить письма адресатам.

Кого называют отправителем? (Того, кто написал письмо.)

Кто такой адресат? (Это кому предназначено письмо)

Совсем, как в каменном веке. Тогда информация передавалась дымом костров, сигнальными барабанами и трубами.

Посылались гонцы и с устными сообщениями. Он заучивал «письмо» со слов отправителя, а потом пересказывал его адресату.

Почему называют гонец?

В старину у каждого правителя, жили люди, которые хорошо знали дороги не только своего, но и других государств. Нельзя же было доверять такое важное сообщение, как весть о нападении врага, человеку, который даже толком не знает куда его везти. Таких людей называли вестниками.

Почему? (Они приносили вести хорошие или плохие)

Посылали их не только по суше, но и по морю.

Также вестники должны были быть сильными и мужественными людьми.

Почему? (Они должны были быть готовыми вступить в схватку с диким зверем и лихим человеком.)

Также они должны быть преданы своему хозяину, так как часто приходилось возить тайные вести.

Существовала система доставки спешных гонцов. По всем дорогам были устроены почтовые станции , на которых стояло по 300-400 лошадей. Гонец, приехав на станцию, бросает уставшую лошадь и берет свежую. Конные гонцы возили письма днем и ночью, преодолеваю большие расстояния.

Чаще всего услугами гонцов пользовались богатые люди.

Почему? (они могли заплатить гонцу.)

На чем раньше писали письма?

Князья и знатные люди обычно писали письма на бересте.

Что такое береста? (Отрывок березовой коры, исписанный человеком.)

Для доставки писем также применяли почтовых голубей .

Гонцы имели особые знаки отличия.

Для чего? (Чтобы их можно было издалека узнавать.)

Им выдавали специальные таблички, своеобразные удостоверения, которые вешались вокруг шеи и через плечо с помощью желтых лент.

Позже стали появляться почтовые кареты . О своем приближения почтальон громко трубил в рожок.

Пальчиковая гимнастика

«ПОЧТАЛЬОН »

Что принес нам почтальон ? (Сжимают и разжимают кулачки)

С толстой сумкой ходит он. (Шагают пальцами по столу)

Перевод, журнал, газету, (Загибают пальцы)

В бандероли – две кассеты

И письмо от тети Вали

Чтоб ее приезда ждали.

Все изменилось с появлением железных дорог, пароходства и самолета.

Что это изменило? (Увеличилась скорость почтовых отправлений , появилась возможность устанавливать почтовые сообщения между самыми отдаленными странами.)

Тра-ра-ра! Скорей, скорей,

Летит карета средь полей!

Клубится пыль со всех сторон,

Трубит веселый почтальон !

Рожок сверкает, как огонь -

Труби погромче почтальон .

Тра-ра-ра! Скорей, скорей,

Лети карета средь полей!

Не торопись! Все раздай -

Несите письма по домам,

И письма и пакеты,

Посылки и газеты.

Назовите мне виды почты ?

1. Воздушная (авиапочта , голубиная)

А до появления самолета использовалась катапультная почта . Это был маленький самолет, который катапультировался с палубы судна в определенных пределах от берега по направлению движения корабля к суше.

3. Почтовые поезда .

4. Корабельная.

5. Городская.

6. За границей.

7. Специальная или срочная почта .

8. Полярная почта .

На севере есть собачья почта .

Почему именно собачья? (Так как там много снега и никакая техника не пройдет, то используются собаки, запряженные в сани.

9. Электронная почта .

Что почтальон приносит к нам в дома? (.)

1. Письма.

А в чем лежит письмо? (в конверте)

Что такое конверт? (Пакет из бумаги, в который вкладывается письмо, документ для отправки.)

Что есть на каждом конверте?

А) почтовый адрес

Б) почтовый индекс

Г) печать

Очередное испытание почтовикам принесла ВОВ . Перед почтой стояла задача об обеспечении бесперебойной связи между фронтом и тылом. При резко возросшем объеме переписки недоставало конвертов и открыток. В такой ситуации и родился знаменитый "солдатский треугольник". Ежемесячно в действующую армию доставлялось до 70 млн. писем. Почтовые вагоны прицепляли к самым срочным воинским эшелонам. Почта перевозилась самолетами, автомобилями, пароходами- всеми возможными способами. Письма - треугольники приходили к бойцам благодаря четко налаженной организации почтовых служб и , безусловно, благодаря полевым почтальонам , которые в поисках адресата шли на передовую с риском для жизни.

Что такое почтовая марка ? (Это знак оплаты почтовых и некоторых других сборов.)

То есть, если на конверте нет марки, то оно не дойдет до адресата.

Как называют людей, которые коллекционируют марки? (Филателисты)

2. Открытки.

Так как очень неудобно пользоваться конвертом, то придумали открытки.

Почему неудобно? (Очень много времени потеряно с выбором бумаги, ее складыванием, вложением в конверт, его заклеиванием, наклейкой марки и т. д.)

3. Бандероль (небольшое почтовое отправление в специальной упаковке)

4. Журналы и газеты.

За небольшие деньги по почте можно получить различные печатные издания.

5. Посылка (запакованная вещь, пересланная кому-либо по почте )

6. Телеграмма (сообщение переданное по телефону)

Как называют человека, который передает и получает телеграммы? (телеграфист)

7. Перевод

Что нам надо сделать, чтобы отправить письмо, открытку? ((Опустить в почтовый ящик , расположенный во многих местах.)

А если я захочу отправить посылку? (Пойти на почту .)

На самом деле почтовых специальностей много. В каждом районе города, поселке, есть свое отделение почты - специальные помещения, в которых работают сотрудники почты .

Есть люди, принимающие посылки и письма из рук людей; есть люди, собирающие письма из почтовых ящиков ; есть люди, свозящие все посылки и письма на главную почту - «главпочтамп » ; есть люди, разносящие почтовые отправления и т . д.

2. Подведение итогов.

Как раньше называли почтальона ?

Как раньше обменивались информацией?

Назовите виды почты ?

Что почтальон приносит к нам в дома?

Люди, каких профессий, работают на почте ?

Молодцы! Ребята, вы справились со всеми заданиями.

Конспект занятия для дошкольников старшей группы «Необычное письмо»

Образовательная область: познание
Раздел: ознакомление с окружающим, конструирование.

Тема: Необычное письмо (средства связи)

Цель: Расширять представления о средствах связи, о назначении телефона. Познакомить с некоторыми простыми правилами пользования. Формировать представление работе почты. представления детей о способах отправки и получения информации. Развивать конструктивные способности, учить делать способом оригами конверт. Развивать кругозор, внимание. Воспитывать интерес к познанию.
Билингвальный компонент: письмо- хат, вежливые слова.
Оборудование: конверт, телефон, ноутбук.
1.Мотивационно- побудительный этап
Игровая ситуация: Кто-то забыл в нашей группе свои вещи! Смотрите, ребята, чьи это сумка и фуражка? Не знаете…Давайте вместе посмотрим. Что в этой сумке: может что-то важное и нужное забыли в нашей группе?! Дети рассматривают сумку, предметы из сумки.(Педагог вынимает из сумки письма, газеты, журналы Дети называют все эти предметы)
Воспитатель предлагает посчитать, сколько газет, журналов, конвертов.
Выставляет картинку почтальона и необычный конверт(яркий с именами детей).
Дети называют количество предметов, сравнивают чего больше, рассказывают о работе почтальона.
-У почтальона для нас письмо, но он не хочет его сразу отдавать.
Приглашает детей поиграть с почтальоном. Дети желают заполучить конверт
2.Организационно- поисковый этап
1.Загадка
Воспитатель загадывает загадки о почтовом ящике.
Проблемный вопрос, как письмо туда попадает. Дети выстраивают логическую цепочку(в помощь воспитатель устраивает просмотр фильма «Путешествие письма».
2. «Игровое упражнение«

Воспитатель предлагает рассмотреть предметы: все ли они относятся к почтовой службе? Найдите лишний предмет! Игра проводится с мячом в кругу.
- Газета, письмо, книга, телеграмма;
-самолет, поезд, автомобиль, подводная лодка;
-телефон, деньги, весы, хлеб;
-конверт, газета, извещение, часы.
Молодцы, дети. Правильно справились с заданием!
При необходимости дети объясняют свой выбор.
3 Конструирование.Загадка
Я домик. Но только совсем без этажный.
Я тонкий, раскрашенный домик бумажный.
Хоть дверца моя заперта не замком,
А просто лизнули ее языком.
Но внутрь никого не пускает без спроса:
Живут там приветы, ответы, вопросы.
Наказы и просьбы, свернувшись, лежат.
Марки с печатями ое упражнение сторожат. (письмо)
Дети отгадывают, рассказывают, что можно написать в письме.
Воспитатель организует работу по изготовлению конвертов из бумаги, путем складывания.
Дети подходят к столам, выбирают цвет своего конверта, выполняют складывание простым способом по образцу.Воспитатель обращает внимание на правильность проведения сгибов, все складывания на основе сказки про то, как встретились принц и принцесса, но им пришлось расстаться, они решили написать письмо.
4.Физминутка
Необходимо доставить письмо, имитация, машина, поезд, самолет.
5. Необычное письмо.
Дети получают письмо, угадывают, от кого оно. Воспитатель сообщает, что его прислали дети из другой страны, которые желают с ними подружиться. Педагог организует беседу, как еще можно общаться? Дети предлагают позвонить по телефону, выйти на связь через интернет.
6.Из истории конверта.
Рассказ воспитателя о письмах- треугольниках военного времени, показ презентации.
Подведение итогов занятия, рефлексия.
-Вы счастливые дети, берегите мир, мир главнее всего на свете, дружите дети всей дети на нашей планеты.
Есть черные дети
Есть белые дети,
Есть желтые дети на нашей планете
Вся наша Земля как большой детский сад,
Где каждый друг другу сестра или брат.
Дети рисуют мир под музыку о дружбе, о мире, готовят к отправке свое письмо дружбы., Воспитатель хвалит детей, интересуется, понравилось ли им занятие, что интересного они узнали.

Организация: ГБОУ Школа №1368 структурное подразделение №2 (детский сад №2589)

Населенный пункт: г. Москва

Программное содержание:
Расширить представления детей о профессии почтальона.
Продолжать формировать умение детей согласовывать свои действия с действиями партнёров, соблюдать в игре ролевые взаимодействия и взаимоотношения.
Развивать игровой диалог, игровое взаимодействие. Активизировать и расширять словарный запас.

Словарная работа: посылка, бандероль, телеграмма, почтовая марка.

Предварительная работа:
- чтение произведения С. Маршака "Почта", " Почта военная", отгадывание загадок;
- беседа о работе почтальона, оператора почтовой связи, заведующего почтового отделения;
- изготовление приглашений для родителей на Праздник осени для отправления почтой.

Предметно-игровая среда. Оборудование: бланки телеграмм, журнал регистрации почтовых отправлений, извещения о посылке, конверты, поздравительные открытки, газеты, журналы, штампики.
Сумка для почтальона, фуражка почтальона, почтовый ящик.

Ход игры:

«Ребята, сегодня мы с вами будем играть в интересную игру. Но сначала послушайте стихотворение:

Шагает с сумкой кожаной и кипою газет

И письма и открытки, чего тут только нет!

И в дождь и в морозы в любую погоду

Спешат почтальоны доставить народу:

Кому-извещенья и телепрограммы,

Кому-переводы, кому телеграммы.

Вы догадались, в какую игру мы будем играть? (почта).
- А кто из вас был на почте?
- Давайте вспомним, что мы там видели.(почтовый ящик, витрины с конвертами, марками, открытками и т.д.)
- А кто мне скажет, зачем люди приходят на почту? (Отправить письмо, телеграмму, посылку, бандероль, оформить подписку на газеты, журналы)

Ребята, а давайте подумаем, когда мы приходим на почту, чтобы отправить письмо, то что мы должны сначала сделать. (купить почтовый конверт и наклеить на него почтовую марку, написать на конверте адрес того, кому мы хотим отправить письмо).
- Правильно! Ведь даже если мы живём в одном городе, то все равно у всех разные улицы и дома. Чтобы письмо не потерялось надо указывать правильный адрес. А что же дальше делать с письмом? (опустить в почтовый ящик).

А если нам надо отправить посылку или бандероль, то надо вначале заполнить извещение, в котором также, как и на конверте необходимо указать адрес того, кому мы отправляем посылку и свой домашний адрес. Потом надо обратиться к работнику почты, который взвесит посылку, и уложит её в коробку или обернет бумагой. И обязательно поставит на неё печать почтового отделения.

Работа на почте интересная и очень ответственная. Ведь надо внимательно проследить, чтобы все письма, посылки, газеты дошли по нужному адресу.

Почтальон приходит на работу рано утром, разбирает письма и открытки, складывает их в сумки и разносит по адресам. Бывают не простые письма, а заказные, которые очень важные. Такие письма обязательно записываются по номерам в специальный журнал регистрации почтовых отправлений.

Отправлением и выдачей посылок занимаются операторы почтовой связи. У них же можно и оформить подписку на журналы и газеты, и тогда почтальон будет приносить их прямо домой. Для этого надо заполнить специальный бланк, где указывается адрес. И на письма, и на посылки обязательно ставится печать почтового отделения.

Самый главный человек на почте- заведующий почтовым отделением. Это очень ответственная работа. Ведь очень много писем, газет, посылок, журналов проходит через почтовое отделение каждый день.

А теперь давайте рассмотрим, что же есть у нас с вами для того, чтобы начать игру: сумка почтальона, она большая и вместительная; штампы нашего почтового отделения; извещения на посылку, конверты, почтовые марки, бланки телеграмм. Вот и почтовый ящик нашего отделения. А это - журнал регистрации почтовых отправлений, в который почтальон будет записывать самые важные письма.

Прежде чем начать нашу игру, надо распределить роли. Кто из вас хочет быть почтальоном? А оператором в посылочном отделе? А кто будет заниматься продажей конвертов, марок, оформлением подписки на журналы? И давайте решим, кто же будет заведующим?

Выбор ролей. Дети занимают свои места.

Почтовое отделение открывается.

Ход игры.
Ребёнок почтальон разбирает письма, журналы, газеты; некоторые письма регистрирует в журнал, ставит печать на письма, почтовые открытки. После этого укладывает все в почтовую сумку и отправляется разносить по адресам. (ребятам, которые в это время находятся "дома").

Другой работник почты продаёт конверты, марки. В посылочном отделе оператор оформляет и упаковывает посылки, бандероли, а также выдаёт посылки и бандероли посетителям по извещению.

Посетители почты покупают конверты, наклеивают на них марки и укладывают в конверты письма. Затем опускают письма в почтовый ящик; отправляют и получают посылки. Игра продолжается до последнего посетителя.

Подведение итогов игры:
1. Понравилась ли игра?
2. Понравились ли вам наши почтальоны? Вежливы ли были операторы? Понравилось вам получать письма и посылки? (да или нет, почему) .
3. Понравилось ли самому ребенку быть в роли почтальона?

Согласитесь, приятно получать письма от друзей, посылки, интересные журналы. Почта очень нужна и важна.

Список используемой литературы:
1. Виноградова Н.А., Позднякова Н.В. Сюжетно-ролевые игры для старших дошкольников. М. АЙРИС ПРЕСС, 2008.
2. Губанова Н.Ф. Игровая деятельность в детском саду. Мозаика Синтез, М., 2009г.
3. Краснощёкова Н.В. Сюжетно-ролевые игры для детей дошкольного возраста. Ростов-на-Дону, Феникс, 2008.

Лучшие статьи по теме